首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  启动体西路2号院2号楼节能装饰改造和加装收费刷卡电梯
来信时间  2018-05-06
回复时间  2018-06-25
信件内容 市政府《老旧小区综合整治工作方案(2018-2020年)京政办发〔2018〕6号》,已经下发执行, 我们居民急切希望全面落实文件各项要求,立即启动地区体西路2号院2号楼老旧小区综合改造的建议。体育馆西路2号院2号楼属于体育馆路街道辖区老旧破小区,紧邻街道办事处办公大楼50米和新修的主干道5米,楼体老旧,漏雨坍塌,破破烂烂,属于危旧楼,影响市容美观,必须立即改造和加装刷卡收费电梯。该小区其他楼宇街道已于2013、2014进行了节能保温改造。但街道说因为2号楼属于多产权单位,有公交集团市属产权,主要是其中包含协和医院部分房屋,协和医院属于央属医疗单位,按照《关于开展中央和国家机关老旧小区综合整治工作的通知》(国管房地[2013]342号) “各部门所属单位和在京中央企业的老旧小区综合整治资金由产权单位自筹,中央财政给予适当补贴” 要求,协和医院应承担所属房屋分摊面积的相关费用。 我们咨询市有关部门后认为找借口不整治不符合政府有关规定。我们咨询了国管局,仔细学习了文件,中央国家机关老旧小区综合整治工作实施方案(国管房地[2013]342号)明确要求:北京市人民政府在中央国家机关老旧小区综合整治工作中具体负责:组织实施中央国家机关与北京市共有产权的统建房综合整治工作;受各部门委托,同步实施各部门在北京市老旧小区中插建的产权房的综合整治;在基础设施方面给予适当补贴;在项目规划、招标投标、施工建设等方面简化审批程序,开辟绿色通道;给予技术支持和保障;市属有关部门、区县、街道在项目实施、市政设施建设、违章建筑拆除,以及政策宣传等方面给予积极支持和协助。请街道认真学习严格落实该规定及北京市人民政府办公厅关于印发《老旧小区综合整治工作方案(2018-2020年)》的通知,千万别找借口,过分说有中央单位产权的确不应该,如有中央单位产权更应主动服务,要不折不扣执行市政府方案,牢固树立四个意识,落实为中央国家机关和中央单位、为北京市民等四个服务,启动2号楼节能装饰改造和加装收费刷卡电梯。请批示街道立即落实。
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。我办从体育馆路街道办事处收悉,经了解,协和医院属于央属医疗单位,按照《关于开展中央和国家机关老旧小区综合整治工作的通知》(国管房地[2013]342号)“各部门所属单位和在京中央企业的老旧小区综合整治资金由产权单位自筹,中央财政给予适当补贴”要求,协和医院应承担所属房屋分摊面积的相关费用。网格分中心工作人员也与协和医院房产科进行了联系,其表示暂时没有对体育馆西路2号院2号楼部分房屋进行节能保温、上下水改造的计划,因协和医院市内涉及多处类似房产,如果政府需要单独对这一个楼进行改造,需要提供市区明确改造体西路2号院2号楼的文件才能上会审议。街道暂未收到相关文件。加装收费刷卡电梯事项,街道正在和区住建委共同开展中,委托融盛安泰电梯公司在与法华南里社区内老旧小区居民做加装电梯签约工作,现已完成大部分楼宇的入户工作。下一步,街道将在体西路2号院2号楼开展老旧小区综合整治需求度和实施物业管理的入户调查工作,根据调查结果,积极向产权单位协和医院和相关部门沟通协调,争取推动体育馆西路2号院2号楼综合整治工作,改善居民生活环境。 感谢您的来信。 ----------------------------------------- ,