首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  孩子北京户口,在外地上小学,是否可以回东城上初中
来信时间  2018-06-20
回复时间  2018-06-28
信件内容 您好! 孩子为北京东城户口,因家长工作关系,拟在外地上小学,请问按照现行政策,在小学毕业后,是否可以回东城上初中。具体问题是: 1. 有几种途径办理?各自需要什么手续,什么时间节点去办理? 2. 相比于在北京读完小学后升学的情况,上述升学方式会丧失何种权益,也就是说坏处在哪里? 感谢您的答复!
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。我办从区教委收悉,在外省市就读的小学毕业生可以选择回户籍地进行初中入学,具体要求和办理时间以及升学方式以小学毕业生升学当年为准。 您可登录东城区教育招生考试中心网站(网址:www.dcks.org.cn)在“小升初”栏目下选择:《2018年回东城区初中入学办理须知》参考2018年办理回东城区初中入学办法或拨打东城区教育招生考试中心义务教育办公室电话:64222788;也可以到东城区教育招生考试中心(和平里中街37号,地坛北门正对面)现场咨询。 感谢您的来信。 ----------------------------------------- ,