首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  孩子上幼儿园问题
来信时间  2018-11-20
回复时间  2018-11-27
信件内容 领导:您好!我家住在东城区(原崇文区)体育馆路街道长青园社区,这是一个老旧小区,周边最近的公立幼儿园是位于法华南里的北京市第五幼儿园。我家附近这些小区长青园、东四块玉、双玉中街、龙潭西里、火桥北里等如果要上幼儿园都得去法华南里的幼儿园去抢学位,幼儿园收孩子是由近到远的原则上录取,近几年我们这个小区就没有孩子被法华南里的幼儿园录取的,要不就上远的幼儿园,要不就上贵的私立幼儿园,或者不上幼儿园。教委的领导能不能帮助我们解决孩子上幼儿园的难题,我看附近有好多废弃或者利用率低的房产,非常有条件改造为幼儿园,领导们能不能整合一下社会资源解决我们的难题,谢谢!为盼!
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。您反映的问题,区教委回复如下: 来信人您好,感谢对学前教育的关注! 学前教育作为基础教育的组成部分和重要的民生工程,受到党和各级政府的高度重视。近年来,受全面二胎政策及人口出生高峰的影响,东城区学前学位供给总量不足,入园难问题突出。为此,区委区政府制定并启动、推进第三期学前教育行动计划(2018-2020年)。主要目标为:继续稳定并扩大教育部门办园,加大公办园建设力度。鼓励支持机关、企事业单位、社会组织和个人开办幼儿园。针对土地资源紧缺的客观现实,积极探索社区办园点、小规模办园、半日制等模式,多渠道、多样化扩大学位供给,确保到2020年,常住户籍适龄幼儿入园率达到85%以上,普惠性幼儿园覆盖率达到80%以上,彻底解决无证办园问题。 市民居住体育馆路街道常青园社区,该街道共有10个社区,人口密集,适龄幼儿入园多,街道内现有两所教育部门办幼儿园,一所是北京市第五幼儿园分园;另一所是东城区崇文幼儿园,两所幼儿园均规模小,学位有限,无法满足所有适龄幼儿入园需求。 东城教委以问题为导向,通过多种方式积极缓解该地区幼儿入园难问题。一是采用区域联动方式,引导体育馆路周边所辖幼儿园(如龙潭街道、天坛街道)招生向体育馆地区扩延;二是落实三期学前教育行动计划“鼓励支持机关、企事业单位、社会组织和个人开办幼儿园”的目标,在体育馆路街道审批通过一所民办园—东城区环球教育实验幼儿园,扩大学前学位供给,缓解该地区入园难问题;三是与体育馆路街道办事处联合,积极在该地区寻找适合办园的土地资源,多次进行实地考察、论证,基于开办幼儿园在场地、空间、安全、房屋产权等方面的要求,目前尚未找到满足基本办园标准的适合场地,若找到基本适宜的场地,将力推幼儿园改扩建的建设,缓解入园难问题。 学前教育是关系千家万户的民生问题,东城教委将继续通过整合教育资源,鼓励社会力量办园等多种途径,扩大学前教育资源,增加学位供给,缓解入园难问题,推动学前教育事业科学、持续、深入的发展。 感谢您的来信。 ----------------------------------------- ,