首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  建议明确6年一学位和多校划片实施细则
来信时间  2018-09-19
回复时间  2018-09-26
信件内容 金区长您好! 今年7月份在崇外街道买了房子,并把孩子户口和我全家的户口迁了过来,才了解到,东城区2018年4月实施了6年一学位和多校划片政策,请问一下,2018年7月1日后~2018年底前买房落户的孩子在过渡期内,是否还能单校划片和6年一学位(我孩子落户的房产今年刚刚有孩子入学),那么,我的问题是: 1、还能不能在房产所在片区入学,毕竟今年我买的房子的学位在今年用了一次; 2、执行单校划片还是多校划片; 以上两个问题,相信很多家长都会很关心的,请金区长关注,并责成区教委认真回答。 感谢金区长的关注!
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。根据《东城区关于2018年义务教育阶段入学工作的意见》(东教发﹝2018﹞21号):“2018年起,东城区教委将对适龄儿童入学登记的实际居住地址及适龄儿童就读学校实施记录,自该地址用于登记入学之年起,原则上六年内只提供一个入学学位(符合国家生育政策的除外)。入学登记的实际居住房屋不动产权证书为2018年6月30日后取得的家庭,自2018年起该家庭适龄儿童将通过电脑派位的方式在东城区内多校划片安排入学。” 如需进一步咨询请拨打东城区教育招生考试中心义务教育办公室电话:64222788,或至和平里中街37号(地坛北门正对面)进行咨询。 感谢您的来信。 ----------------------------------------- ,