首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  共有产权住房
来信时间  2019-03-10
回复时间  2019-03-27
信件内容 领导好,我们户口在东城,工作在东城,真的买不起商品房,别的区的共有产权房都不能摇号,希望领导能为我们和市里多协调一下,听说今年能放开跨区摇号买房不知道是不是真的,谢谢🙏
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。我办从区房管局收悉,2017年9月20日,北京市住房和城乡建设委员会会同北京市发展和改革委员会、北京市财政局、北京市规划和国土资源管理委员会联合发布《北京市共有产权住房管理暂行办法》(京建法〔2017〕16号),文件第十一条规定:共有产权住房配售工作由各区住房城乡建设委(房管局)组织实施,房源优先配售给项目所在区户籍和在项目所在区工作的本市其他区户籍无房家庭,以及符合本市住房限购条件、在项目所在区稳定工作的非本市户籍无房家庭。其中,非本市户籍无房家庭申购共有产权住房的具体条件,由各区人民政府根据本区功能定位和发展方向等实际情况确定并面向社会公布。 截至目前,东城区暂时没有共有产权房房源项目,我部门也尚未接到有关“放开跨区摇号买房”的相关政策文件。根据疏解非首都功能总体要求,北京市将从城市发展新区统筹调配共有产权住房房源面向核心区符合条件的家庭配售。目前,已调配的房源如:昌平区绿海家园、中骏四季家园和翡萃家园三个共有产权房项目开放申购登记时,特意拿出20%的共有产权住房房源面向东西城无房户配售。您可随时关注北京市住房和城乡建设委员会官网http://www.bjjs.gov.cn/,了解各城区保障房房源最新动态。 感谢您的来信。 ----------------------------------------- ,