首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  关于孩子幼升小问题
来信时间  2017-05-05
回复时间  2017-05-17
信件内容 区长:您好,我是知青子女,在京无房,从小户口落在姑姑家,结婚后孩子户口也落在姑姑家,今年面临孩子要上小学,受到姑姑家阻挠,因为姑姑家的孙子明年也要入学,说是六年一学位会占用名额,影响她家孙子入学,我曾咨询过东城教委,说我的情况属于户口挂靠,按照多校划片由区教委派位入学,这样不知道还会不会影响姑姑家孙子明年入学呢?因姑姑家阻止我的孩子入学,不提供户口本,房产证,我无法申请入学信息采集,这种情况我该怎么办?急求区长帮助解决!!!万分感谢!!!
处理结果 区政府办公室:您好,凡年满6周岁(2011年8月31日以前出生)的具有东城区常住户口及东城区房屋产权证(监护人持有)的适龄儿童均需参加学龄人口信息采集,免试就近登记入学。根据您提供的情况,适龄儿童在我区只具有东城区常住户口,东城区将根据学位供给情况和户籍、房产、居住年限等因素,积极稳妥探索单校划片和多校划片相结合的入学机制,保障全区适龄儿童接受义务教育的权益。 北京市学龄人口信息采集时不需要提供户口本及房产证原件,只需要您依据实际情况在网上填写正确信息即可;6月中旬审核入学相关材料时需提供证件原件。 请您拨打东城区教育招生考试中心义务教育办公室做进一步咨询,电话:64222788。 感谢您的来信。 ----------------------------------------- ,