首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  幼升小政策咨询
来信时间  2018-05-03
回复时间  2018-05-09
信件内容 领导您好: 我是居住在东城区广渠门内大街的居民,现在想就幼升小政策进行咨询,2018年东城区出台了幼升小入学政策,其中有一条为“2018年起,东城区教委将对适龄儿童入学登记的实际居住地址及适龄儿童就读学校实施记录,自该地址用于登记入学之年起,原则上六年内只提供一个入学学位(符合国家生育政策的除外)。” 我家的情况是,户口本是我爱人的父母,父母只生育一胎,但为双胞胎,一个姐姐,一个妹妹。妹妹结婚生育后养育一女,户口落户在这个户口本上,姐姐后结婚也生育一子,也将户口落户到这个户口本上,两个孩子相差3岁,那么,这种情况是不是就只能提供一个学位了?还是因为符合生育政策并可以提供两个学位呢。 特此感谢!
处理结果 区政府办公室:您好,来信收悉,针对您咨询的问题,区教委回复如下:东城区将2018年4月27日至2018年12月31日作为“六年一学位”和“2018.6.30”政策过渡期,2019年1月1日正式进入政策执行期。 2019年起本市户籍家庭在东城区自有房产地址正式纳入记录备案,自该地址用于登记入学之年起,原则上六年内只提供一个入学学位(符合国家生育政策的除外)。 由于您提供的信息有限,无法具体为您具体解答适龄儿童入学问题,请您拨打东城区教育招生考试中心义务教育办公室电话:64222788,或到东城区教育招生考试中心义务教育办公室(和平里中街37号)进行进一步咨询。 感谢您的来信。 ,