首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  希望改造方案可以更环保更节省政府的资金同时出更好的效果
来信时间  2018-08-10
回复时间  2018-08-15
信件内容 首先感谢政府,心系百姓,给我们老旧小区做环境提升。 政府心系人民,人民也应该感恩政府。关于北京市东城区永外街道要给安乐林头条、二条等老旧小区做改造的事情,我想提个建议。 “东城区永定门外街道”微信公众号于今年5月24日做了关于改造的系列发布,其中,效果图上可以看见,楼体粉刷之后的效果是“砖红色+黄色”,我建议把黄色,换成咱老北京城墙的灰色,【理由】:黄色太浅,经历2-3年很容易就脏了,显旧,如果不粉刷,很影响市容市貌,如果重新粉刷,既不环保,也增加了政府的资金负担,另外,从实际情况来说,每2-3年就做一次外墙粉刷也不现实,所以,结合实际情况,如果可以通过颜色,让墙体的外立面更持久崭新,我觉得还是很值得的。建议使用:北京城墙的灰色+深砖红色。这里,本来就是老北京的老城区,保留一点老北京的味道和颜色,还是有必要的。
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。我办将您的建议转永外街道办事处,永外街道表示感谢您提出的宝贵建议,针对您的建议将请相关设计单位进行论证。 感谢您的来信。 ----------------------------------------- ,