首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  反映乱停车现象
来信时间  2018-11-20
回复时间  2018-12-18
信件内容 尊敬的金区长: 您好!最近东城区对于老旧小区的道路多有加固、翻修。我所居住的长青园小区的道路同样有加固和翻修。在此,我做为辖区居住的居民感谢政府对于居民出行的考量与关心!今天写信,是想向您反映一下关于道路加固和翻修后,部分居民的车辆全部又把加固和翻修后的道理抢占,做为其自己的停车位。以至于政府希望以此来解决居民的居住环境,但最终却沦为部分人的个人利益。当然,做为有车辆的家庭,我也同样知道老旧小区停车难的问题,也理解我们的基层干部处理这些问题的不容易。面对一面是政府努力改善居住环境,一面却是政策无法让大众受惠的问题,我个人想提个建议,对于改造后的道路区域,能否做为周边居民的公共场所加以利用,而不是全部停放车辆,每天都会有很多人为占用停车的地方想各种各样的办法。当然,对于停车难的问题,我也知晓,我在今年年初给您写过一次信,提到了引入物业管理老旧小区。最后,我想再次向您说明,我对于基层的干部很尊重,也理解他们做基层工作的不容易。写此信和他们没有关系,只是想向更高的领导将这个意见反映一下。因为我知道,这样的事情的决定,基层的干部并没有这样的权利。再次感谢您费时间来看这个建议。
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。我办从体育馆路街道办事处收悉,长青园社区位于体育馆路街道的南部,长青园2-16楼为正阳恒瑞置业公司旗下开兴辰物业管理区域,开兴辰物业因物业费收缴率低、缺少人力物力等原因对长青园小区公共空间的管理存在失位、缺位的问题。加之小区为开放式、建成年代早、配套设施不健全、没有规范的停车场,居民停车长期处于自停自管的状态。来信人反映的道路位于长青园12号楼及16号楼之间,在2017年街道组织联合执法对该处存在的违建进行了拆除形成一片空地,附近居民便在此停车,因场地未进行提升,现场秩序较为混乱,经过2018年街道开展的“百街千巷”环境整治提升工作,这片区域的地面得到了平整,环境品质获得了提高,提升后的场地作为公共空间由周边居民共同使用,部分居民将车停到此处,并由居民自行管理,一定程度缓解了长青园小区停车难的问题。 经调查,因个别居民想长期占有固定车位,用废弃的自行车及轮胎占用了公共空间,引起了居民间的矛盾。街道在发现该问题后,多次组织执法部门对私占公共空间的行为进行了整治,一定程度缓解了矛盾冲突。同时也通过组织宣传活动,强调私占公共空间行为的危害性,提倡居民通过自治自管提高提升后的公共空间利用率。 下一步,街道将加强与物业公司的协调沟通,找出问题症结所在,提出解决办法,同时对公共空间停车问题进行分析研究,督促物业管理单位统一实施管理。 在街道对街巷环境提升后,后续管理问题逐渐突出,街道将利用“街道吹哨,部门报到”的新型综合执法实体化平台,对发现的占用公共空间等现象强化执法监督。同时加强对居民的宣传引导,共同管理好、使用好公共空间。 感谢您的来信。,