首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  自建房现在能不能翻盖
来信时间  2019-04-03
回复时间  2019-04-17
信件内容 现住的是公租房,另有一间约10㎡的自建房,请问:自建房能不能重新排顶翻盖?是不是需要报批?向哪个部门报批?
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。我办从景山街道办事处收悉,根据《北京市实施城市管理相对集中行政处罚权办法》(北京市人民政府令第197号)第五条第(十二)项的规定,城管执法机关行使法律、法规、规章规定的城市规划管理方面对违法建设的有关处罚权。依据《北京市禁止违法建设若干规定》第九条的规定,城管执法机关查处未取得建设工程规划许可证、临时建设工程规划许可证以及未取得建设工程规划许可证但已经取得选址意见书、规划条件或者建设工程设计方案审查同意意见等规划文件的城镇建设工程,城管执法机关有查处违法建设的职责。依据《北京市城乡规划条例》第二十三条第一款的规定,本市依法实行规划许可制度,各项建设用地和建设工程应当符合城乡规划,依法取得规划许可。 街道已告之您,重新排顶翻盖房屋应向北京市规划和自然资源委员会申请规划许可,若当事人不依法申请规划许可,城管执法人员有权依照《北京市城乡规划条例》第六十六条第一款的规定,要求当事人限期拆除其违法建设。 感谢您的来信 。,