首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  夜晚灯光扰民且浪费能源
来信时间  2018-12-19
回复时间  2019-01-09
信件内容 您好,我反应一个问题,东城区礼士胡同54号(不一定准确,百度地图上标注的), 具体在礼士胡同灯市口小学低年级部东南斜对面,有一栋院子,三层楼高,其北侧有三组高亮度的灯,每组4个灯泡,亮白色。每天夜间均整夜打开,我家居住高层,灯光直接照射我家卧室,让人无法入睡,拉上窗帘都有白光。 这12个灯泡全年无休,浪费能源并造成灯光污染,且完全是没有必要的。周边的路灯亮度低很多且有灯罩向路面投射。希望尽快整改。 谢谢 市民肖先生
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。我办从朝阳门街道办事处收悉,经核实,礼士胡同54号院使用单位为中诚信征信有限公司,您反映的灯光来源为院内路灯,单位负责人表示该路灯是为了方便员工夜间出行所装,执法队员现场进行协调,对方表示配合街道工作,近期将自行更换低瓦数灯泡。 感谢您的来信。 ----------------------------------------- ,