首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  关于共有产权住房问题
来信时间  2018-10-29
回复时间  2018-11-14
信件内容 金区长您好! 我的户口是属于东城区集体户口,现在北京推出了共有产权房,但是都是针对本区户口或者在本区上班的人员。东城区到现在还未有共有产权房推出,后面是否有?针对这一块区里是否已在研究相关政策?
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。我办从区房管局收悉,2017年9月20日,北京市住房和城乡建设委员会会同北京市发展和改革委员会、北京市财政局、北京市规划和国土资源管理委员会联合发布《北京市共有产权住房管理暂行办法》(京建法〔2017〕16号),文件第十一条规定“房源优先配售给项目所在区户籍和在项目所在区工作的本市其他区户籍无房家庭”。北京市共有产权住房政策的推出以区为单位优先当地户籍、就地就业的人员购买,实现了就近居住,有利于职住均衡的实现。 《办法》第五条规定“市住房城乡建设委可根据中心城区共有产权住房需求和土地紧缺情况等,从城市发展新区统筹调配房源使用,促进中心城区人口疏解。” 根据疏解非首都功能总体要求,北京市已从城市发展新区统筹调配共有产权住房房源面向核心区符合条件的家庭配售。比如:昌平区绿海家园、中骏四季家园和翡萃家园三个共有产权房项目开放申购登记时,特意拿出20%的共有产权住房房源面向东西城无房户配售。为贯彻落实中央关于“房子是用来住的,不是用来炒的”定位,加快建立购租并举的住房制度和供应体系,经市政府批准,北京市住房和城乡建设委员会同市有关部门联合发布《北京市共有产权住房管理暂行办法》,《办法》自2017年9月30日起正式实施,各区县严格执行市相关文件政策规定。 感谢您提出的宝贵建议,感谢您的来信。,