首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  请教委明确首次实行六年一学位政策及“630”政策延缓半年执行
来信时间  2019-03-25
回复时间  2019-04-03
信件内容 北京东城区首次实行的六年一学位政策以及“630”政策将延缓半年执行。东城区将2018年4月27日至2018年12月31日作为“六年一学位”和“2018.6.30”政策过渡期,2019年1月1日正式进入政策执行期。 这条政策解读在网上已经传播很久,但教委好像没有明确的文件,有没有相关文件或会议决议公开供大家参考。
处理结果 区政府办公室:来信人,您好: 感谢您对东城教育的关注! 依据《东城区2018年义务教育阶段入学工作意见的通知》说明:凡年满6周岁(2012年8月31日以前出生)的具有东城区常住户口及东城区房屋产权证(监护人持有)的适龄儿童均需参加学龄人口信息采集,免试就近登记入学。根据学位供给情况和户籍、房产、居住年限等因素,积极稳妥推进单校划片和多校划片相结合的入学制度,形成更加公平完善的就近入学规则。 2018年起,东城区教委将对适龄儿童入学登记的实际居住地址及适龄儿童就读学校实施记录,自该地址用于登记入学之年起,原则上六年内只提供一个入学学位(符合国家生育政策的除外)。入学登记的实际居住房屋不动产权证书为2018年6月30日后取得的家庭,自2018年起该家庭适龄儿童将通过电脑派位的方式在东城区内多校划片安排入学。 2019年东城区义务教育阶段入学政策还未公布,请您随时关注。如需进一步咨询可拨打东城区教育招生考试中心义务教育办公室电话:64222788。 感谢您的来信。 ----------------------------------------- ,