首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  我想咨询关于幼儿园的问题
来信时间  2018-11-28
回复时间  2018-12-18
信件内容 我住东直门内,附近只有二幼,听说没有关系进不去,我想知道是怎么个情况。附近有没有别的幼儿园,供我们选择?我们就是普通百姓,什么关系都没有,就想让孩子在家附近上幼儿园。你们能给我们个方向吗,真是两眼一黑,什么都没有道
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。学前教育作为基础教育的组成部分和重要的民生工程,受到党和各级政府的高度重视。近年来,面对逐年加剧的入园难问题,区委区政府制定并启动、推进第三期学前教育行动计划(2018-2020年)。总体目标为:继续稳定并扩大教育部门办园,加大公办园建设力度。鼓励支持机关、企事业单位、社会组织和个人开办幼儿园。针对土地资源紧缺的客观现实,积极探索社区办园点、小规模办园、半日制等模式,多渠道、多样化扩大学位供给,确保到2020年,常住户籍适龄幼儿入园率达到85%以上,普惠性幼儿园覆盖率达到80%以上,彻底解决无证办园问题。 该市民居住东直门地区,隶属东直门街道,街道内教育部门办幼儿园有:东城区新中街幼儿园;北京市第一幼儿园海晟实验园;民办园有:北京市杰思幼儿园。落实第三期学前教育行动计划,将在东直门春秀路地区新增一所公办幼儿园,目前,该计划正在推进中。 当前,国家、北京市尚未出台幼儿园招生工作的政策和文件,为规范幼儿园招生工作,本着“公开、公平、公正”原则,教育部门办幼儿园将在每年的四月中上旬,向社会公示幼儿园招生简章(招生人数、要求、报名方式、咨询电话等),幼儿园以“就近就便、由近及远,优先招收具有东城户籍和东城房产适龄幼儿”为原则进行招生并接受社会监督。 幼儿园办园体制多元,公办民办并举,届时家长可多渠道进行咨询和了解。 感谢您的来信。 ----------------------------------------- ,