首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  租房孩子上学问题
来信时间  2018-05-02
回复时间  2018-05-09
信件内容 基本情况:孩子3年,17年8月民安小区租房,孩子母亲东城区工作十年以上,北京户口无房。 问题:房东家孙子也是3年后上小学。我们是否还能在东城区报名上学?
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。针对您咨询的问题,区教委回复如下:依据《东城区2018年本市户籍无房家庭承租人适龄子女入学审核实施细则》:“保障符合条件的本市非东城区户籍无房家庭适龄子女在东城区接受义务教育。本市非东城区户籍无房家庭,长期在东城区工作、居住,符合在东城区同一地址承租并实际居住3年以上且在住房租赁监管平台登记备案、夫妻一方在东城区合法稳定就业3年以上等条件的本市非东城区户籍无房家庭适龄子女,申请在东城区接受义务教育的,需到义教办进行注册申请后参加学龄人口信息采集,通过北京市住房管理等相关部门联合审核后,东城区教委将通过电脑派位的方式在东城区内多校划片为其安排入学。” 您可拨打东城区教育招生考试中心义务教育办公室电话:64222788,或到东城区教育招生考试中心义务教育办公室(和平里中街37号)进行进一步咨询。 感谢您的来信。,