首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  小学入学相关问题
来信时间  2019-05-02
回复时间  2019-05-13
信件内容 区长您好,我们一家的户籍在东城区,但是我们名下没有房产,且居住在外区,是单位的公寓房,今年孩子需要上小学,经过咨询,相关部门告诉我必须要在东城区租住房子。我想问的是,东城户籍无房家庭,不在东城租房就无法在东城上小学学吗?
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。我办从区教委收悉,本市户籍适龄儿童少年入学。凡年满6周岁(2013年8月31日以前出生)的具有东城区常住户口及东城区房屋产权证(监护人持有)的适龄儿童均需参加学龄人口信息采集,免试就近登记入学。根据学位供给情况和户籍、房产、居住年限等因素,积极推进单校划片和多校划片相结合的入学制度,继续推行学区制和九年一贯制对口入学,形成更加公平完善的就近入学规则。 如需进一步咨询请拨打东城区教育招生考试中心义务教育办公室电话:64222788或64226678。 感谢您的来信。 ----------------------------------------- ,