首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  能否协调加大对东城区共有产权房和公租房的供应
来信时间  2019-05-03
回复时间  2019-05-10
信件内容 区长您好,近几年东城区供应的共有产权房和公租房数量在各个区都是最少的。极难解决住房问题,能否协调加大对东城区共有产权房和公租房的供应,保障无房户的住房问题。
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。我办从区住建委收悉,住房保障作为整个社会保障体系的重要组成部分,是政府履行公共管理服务的重要职能。区各级住保部门担负着全区低收入住房困难家庭的住房保障工作。 因我区辖区内没有保障房房源,保障房房源主要由北京市统筹调配。东城区作为首都核心区,承担着北京市疏解整治促提升工作,造成保障房需求量不断增加。 目前,东城区正积极向市住建委争取房源,市住建委对东城区的住房保障工作给予支持。据了解,市住建委向东城区调拨了一批共有产权房房源,将于近期进行公开配售,请您及时关注数字东城区网站。感谢您的来信。 ----------------------------------------- ,