首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  京籍孩子没有地方上幼儿园
来信时间  2019-09-20
回复时间  2019-09-29
信件内容 区长您好,我是一个孩子妈妈,国家提倡二胎,我家老大入户东华门街道户口,老二赶上二胎政策却没赶上入户政策,迫不得已入户石景山,现老大在东城上学,老二因为没有户口房产,不能再东城幼儿园入园。现在有一个可以租房入学的政策,为什么入园就不行了呢,幼儿园的负责人一直强调要有东城房产,难道一定要有房产孩子才能入园,在现在这个房价持高的时候,这样的要求是不是再进一步提高房价呢。请问租房是否能入园?
处理结果 区政府办公室:您好,来信悉收。您反映的问题区教委回复如下: 近年来,城市化进程带来的人口聚集效应、中心城区人口回流和全面二孩政策放开等因素叠加,造成幼儿入园需求持续上升、学前教育资源供给总量不足,局部地区学位短缺问题凸显。 面对入园难,东城区委、区政府制定、落实《东城区第三期学前教育行动计划》,通过继续扩大教育部门办园规模、鼓励单位办园扩班扩招,积极扶持发展普惠性民办园等多种举措,增加学前学位供给,最大限度地满足幼儿入园需求。 当前,学前教育尚未纳入义务教育,针对幼儿园招生,国家还没有相关的政策和文件。东城教育部门办幼儿园本着“公开、公平、公正”原则,已于2019年4月中旬,向社会公示招生简章(包括招生年龄、名额、报名方式、咨询电话……),以“就近就便、由近及远优先招收具有东城户籍和东城房产的适龄幼儿”为原则进行招生,并接受社会和家长的监督。 市民周雅囡的子女,户籍地址在石景山区,不属于优先招收范围,因幼儿园学位有限,不能满足所有幼儿入园需求。目前,幼儿园办园形式多元,公办、民办并举,市民可综合考虑,多渠道解决孩子入园问题。 感谢您的来信。 ----------------------------------------- ,