首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  关于地坛北里小区停车问题
来信时间  2019-10-15
回复时间  2019-10-25
信件内容 东城区政府:您好! 我是东城区地坛北里的居民,我想向你们反映地坛北里小区的停车问题。本小区没有物业管理的老旧小区,没有正规停车位,大家基本本着不影响交通的原则,有序停放车辆,因车位紧张,有些居民私自占用车位,但没有产生太大的影响,但今年小区外的地段都开始收费,造成一些非本小区车辆进入本小区停泊,造成了车位更加紧张,这就造成了私占车位的人越来越多。 我向街道和居委会反应过这个问题,得到的答复本小区正在成立停车自治组织,等成立后就会解决上述问题。但现在怎么办? 我了解了一下,居委会对私占车位的行为没有执法权,因此他们没法管。街道的答复似乎只对装地锁的有效。而像我小区这样,有的人是拿自行车、电瓶车占位置,有的是装固定阻碍物来占位置,有的是家里有两辆车,开走一辆,把另一辆占两个车位。依据北京市机动车停车条例: 第二十六条 任何单位和个人不得擅自在道路上和其他公共区域内设置固定或者可移动障碍物阻碍机动车停放和通行;不得在未取得所有权和专属使用权的停车泊位上设置地桩、地锁。物业服务企业应当在物业管理协议和车位租赁协议中予以明示并统一管理。   违反前款规定,擅自设置固定或者可移动障碍物的,道路范围内由公安机关交通管理部门责令停止违法行为,迅速恢复交通;实行物业管理的居住小区公共区域内,由住房城乡建设部门依据物业管理的相关规定进行处罚;其他公共场所内,由城市管理综合执法部门责令停止违法行为,恢复原状,并处500元以上1000元以下罚款。   非电动汽车不得占用电动汽车专用泊位。违反规定的,由公安机关交通管理部门责令改正,依法给予处罚。 1、能否详细告知我一下,地坛北里小区私占车位的实际问题现在应该由哪个部门管理呢?如果法律有缺失,你们能否向有关部门提建议意见,把条例细化,使其可行呢? 2、自治停车组织成立前,能否由街道牵头,居委会负责组织,先行封闭小区,不让外面的车辆占用本来已经紧张的停车位。 如果上述问题不能有效地解决,私占车位的人会越来越多。许多人是逼良为娼。这样不光败坏了社会风气,而且给邻里之间增加了矛盾的隐患。
处理结果 区政府办公室: 东城区政府办 您好,来信收悉。 经属地街道核查,地坛北里小区为开放式小区,产权为文化部、商务部、农业部、交通部、林业局等单位。共有9栋楼,现有居民750户,车辆260辆,小区内能停放车俩180辆,停车缺口比较大。 该小区为上个世纪五六十年代建成的小区,建楼时因受时代、地域、资金等方面的局限,建房单位只是为了解决本单位职工的住房问题,未考虑50年后现在的居民停车需求。目前,因楼间距较小,也无法规划停车位。现自行车、三轮车,老年代步车、机动车等混合停放在居民楼周边。 依据《北京市机动车停车管理条例》,“任何单位和个人不得擅自在道路上和其他公共区域内设置固定或可移动障碍物阻碍机动车停放和通行”,地坛北里小区内楼前停放自行车、三轮车和老年代步车等未违反《北京市机动车停车管理条例》。如个别居民私装地锁等违反此条例,和平里街道综合执法队将依法处置。 近期,为解决小区居民停车难问题,进一步规范小区的停车管理秩序,地坛社区正在加紧筹备停车管理事项,现已进入酝酿招聘停车公司阶段。下一步社区将组织居民和停车公司召开停车管理协调会,停车公司通过一段时间的试运行,由社区组织居民会议表决正式聘请停车管理公司开展停车管理工作。 ,