首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  小区内的市政路是否可以改变属性
来信时间  2019-10-30
回复时间  2019-11-13
信件内容 您好!体育馆路法华南里是一个老旧小区,小区内部有一条由南至北的市政路。2003年非典时间,为便于抗SARS管理,物业在小区市政路的南北出口各加装了出入管理挡杆,延续至今。但这条路,目前仍属于市政管理。基于此,外部车辆可以随意进入小区,并且由于小区内设置的停车收费严重低于市政停车收费,小区一度成为公共停车场。虽然最近物业提出提高外部车辆停车收费,但因为小区内停车不可以高于市政停车收费,外部车辆仍然可以随意进入出小区。这样的管理方式,一方面不利于业主停车,严重时这条市政路停到三排车,严重堵塞消防通道,给小区内业主的生命财产带来极其严重的安全隐患。所以想请问一下,这条小区内的市政路,能否改变道路性质,归为小区道路,由物业统一管理,以保障小区行车通畅,保障业主的生命线畅通,以免出现严重的后果。多谢!
处理结果 区政府办公室: 东城区政府办: 您好!来信获悉。您反映的情况,东城区城管委正在组织落实。由区城管委和街道办事处共同研究该地采取措施如下: 一是解决您反映的地块停车难,治理停车乱,街道办事处组织停车,交通等专业力量制定区域停车管理和道路交通组织方方案。 二是组织居民停车认证,动员社会资源错时停车。 三是指导社区委托专业公司停车管理服务,规范秩序,劝离违停车辆。,