首页 > 问政回应 > 区长信箱
东城区区长
结果显示
 
信件标题  安乐幼儿园寒假是否能有合班?
来信时间  2019-11-06
回复时间  2019-11-13
信件内容 金区长:您好。我是一位安乐幼儿园幼儿的妈妈。首先,对安乐幼儿园的教学、管理、饮食、对幼儿的生活照顾方面,我们觉得把孩子送过去很放心,也不愧是一级一类的幼儿园。但是,我们希望幼儿园在寒暑假期间能够提供合班,让少数没有老人带孩子、又是双职工的家庭能有继续送孩子至幼儿园的选择。真的是家里有难处,没有人可以帮着带。两个月时间也不能天天带着孩子上班…希望区长能考虑我们这一部分群众的需求。谢谢。期待您的回复
处理结果 区政府办公室: 区教委: 来信人,您好。东城区安乐幼儿园位于东城区永外杨家园路甲10号,地处永外拆迁地区,被废墟包围,目前周边环境较为恶劣。在此地区未进行拆迁之前,幼儿园在寒暑假均有合班进行教学管理。但是由于拆迁,周边流动人口较多,存在很多安全隐患。当前园内各种设施,由于周边拆迁区域拆改,频繁出现问题,如:下水堵塞、排污不畅、供暖存在障碍等;同时园内发现过野猫、野狗、老鼠、黄鼠狼等,以上问题均需要在假期集中治理、修缮,以保证学期内在园幼儿的身体健康、园所的环境整洁以及日常所用各项设备的正常运转。 综合上述原因,目前安乐幼儿园取消了寒暑假合班。建议市民在寒暑假期间选择到周边的私立幼儿园借读。,